Конференции:  3D графика Delphi Игры Бизнес Потрепаться PHP&MySQL QuarkXPress Turbo Pascal WEB-дизайн 
<<<    Конференция "QuarkXPress"   >>>
doomych [2008-12-17 13:59:38]
опять верстаю
Привет всем, наверное меня уже никто не помнит, а я вот обрадовался увидеть здесь ArS, sh,  Охотник...

ну не об этом я... года 4 назад забросил я верстку, бизнесом занялся, прогорел маленько... вот решил вернутся, на хлеб заработать, тем более что решил в канаду на ПМЖ, думаю востановить былую форму относительно кварка не помешает, вот устроился в новый глянцевый журнальчик.
я конечно предпологал что изменения в области произошли и что я многое чего позабыл... но чувствую себя уже чайником... установил кварку 8 (последний раз работал в 5-ом), с самой версткой проблем нет, это как на велосипеде... а вот с подготовлением для печати я понял что отстал...

проблемы:
1. не знаю как установить принтер DT-R3100 for Blitz-Print, PPD имеется, программа Adobe PS с адресса http://www.adobe.com/products/printerdrivers/main.html, под ХР не работает

другие проблемы опишу по мере их появления, пасибки заранее всем.

ПС. установил кварк5, думаю по старинке верстатьне понял

Vladimir_S [2008-12-17 14:22:03]    [1]
_http://yes.ksdua.com/dtp_faq_BP.htm

ArS [2008-12-17 16:25:33]    [2]
Ета фсе крызыс.гы
А я вот уже давно не верстаю. стесняюсь
Заглядываю тока если что-то по рассылке придет.

Адоб PS - нужно резко забыть (и забить тоже).
Тупо поставить акробат с дистиллером. Тама будет адоб пдф. На ниво и лупить.
Потребовать от блицпринта жоб-файлег и скопипастить ево куда надо.
И слезть с кварка, перелезшы на инДиз. гы

Охотник [2008-12-18 15:34:29]    [3]
помним. я улыбаюсь

А верстать нужно в инДизе.

sh [2008-12-21 17:11:06]    [4]
Привет! привет
Мой вариант ответа :)
Постскрипт принтер - вещь в любом случае полезная.
Берется здесь:
http://www.adobe.com/support/downloads/product.jsp?product=44&platform=Windows
По поводу пятого кварка - думаю, зря уже. Технологии совсем другие. Главное - в печать стали принимать ПДФ-файлы, которые компактнее и поддерживают прозрачность. ПДФ можно еще и редактировать в известных пределах.

У меня сейчас цепочки такие: для корректуры отсылаю пдф малого размера/плохого качества картинок. Корректура мне обозначает комментарии прямо в пдфе. Никаких распечаток (если не книга, которую вычитывать на бумаге удобнее). Затем выпуск в типографию - иногда в постскрипт, чаще прямо в пдф. Если постскрипт - тоже дистиллером в пдф. Если просят версию для веб, тоже выпускаю пдф малого размера (чаще всего разворотами).

Работаю в кварке семь с половиной и индизе ЦС2. Старая мудрость, что обкатанные версии прог надежнее, работает и тут имхо.

Кварк использую, когда есть наработки. Он спокойно открывает маковские файлы, если есть на что поменять шрифты. С импортом пдф работает коряво. Периодически приходится пдф перед импортом записывать в акробате как постскрипт, затем снова дистиллировать с zip-сжатием, и тогда файл втягивается как картинка. Если втягивается, то проблем обычно нет, хотя может чуть притормаживать прорисовка.
Поскольку рекламу сейчас чаще всего присылают в пдф-формате, этот момент важен. Кроме того, логотипы и прочую векторную графику хранить в пдф удобно
Еще в кварке по традиции верстаю книги. Просто привычка :)
Седьмой кварк позволяет по месту подгонять картинки - светлее/темнее, шарпенинг, контраст, цветовую насыщенность, что тоже экономит время.
ОН позволяет играть с прозрачностью - гибче и проще, чем инди, что позволяет мудрить над обложкой с бОльшим кайфом. Поддерживает много языков, встроенные русские переносы сейчас очень хороши.

В индизе делаю еженедельные газеты, вот только для пробы книгу выпустил, рекламные штучки могу. Плюс - влегкую и чисто принимаются пдфы. Часто полосу собираю из нескольких кропнутых по месту пдфов, присланных из разных мест. Так же чисто (обычно) и выпускает пдф - родной формат, все-таки. В целом, Инди менее глючный, хотя пока книгу делал, столкнулся с некоторыми ну явно странностями, но не фатальными. Если вылетает, то файл не бьется (летает регулярно, не бил ни разу я улыбаюсь ). Кстати, видимо, это особенность моей системы - вылетает только на печати длинных файлов после долгой работы. После перезапуска - выводит нормально.
Словом, у инди отдельно и всего адобовского пакета много плюсов, так что действительно, есть смысл сидеть на нем.

Мощность пакета такова, что раз в неделю я выпускаю в типографию в одиночку за день 64 газетные полосы (естественно, с некой предварительной подготовкой).

Пока такие вот мысли.

А чем Аrs уважаемый сейчас занимается?

sh [2008-12-21 17:23:04]    [5]
> Тупо поставить акробат с дистиллером. Тама будет адоб пдф. На ниво и лупить.

кстати, вот пдф-принтер вроде все-таки глючный. на некоторых системах в некоторых случаях могут идти глюки.

Лучше пдф-экспорт силами кварка или инди. Оба делают довольно чистые пдф-ы, но у кварка размер получается больше, и чёто он иногда большие файлы не выводит (редко).

Еще забыл упомянуть, что ПДФ на выходе можно просмотреть (естественно) и при необходимости подправить без перевыпуска. Если я выпускаю полноцветный набитый большими картинками каталог, перевыпуск обходится очень долго. А в пдфе можно заменить только глючную страницу, а если проблема с картинкой - поправить только картинку. Можно и палку-черточку лишнюю убрать, текст сдвинуть по месту и т.д. Удобно.

ArS [2008-12-27 21:41:29]    [6]
>А чем Аrs уважаемый сейчас занимается?

Не поверите, но делаю туалетную бумагу. гы
Купили с одним кажером на двоих оборудование и фигачим рулоны.
Я занимаюсь производством и макулатурой (сырье). Напарник занимаеццо реализацыей. Отакое вот.  курюстесняюсь

ЗЫ
В полиграфию обращаюсь тока за етикетками. Херня вся эта полиграфия. На ней не заработаеш.курю

doomych [2009-01-06 16:07:42]    [7]
Пасибки всем за советы и отзывы, верстать решил в инди ЦС3, уже привык более или менее, поставил кварковские шорткаты, проэкспериментировал с пс-ами и пдф-ами, вроде всё получается, особенно что есть все жобы с типографии и всё настроенно... надеюсь с этим проблем вааще не будут, в этом смысле инди мне кажется на много круче кварка....
но вот проблемка, над которой ломаю голову уже пару недель... описываю:
есть master page, создал два нужных мне мастера, с элементами которые должны появлятся на каждой странице: логотип журнала, колонтитул, номер страниц и.т.д. так вот в кварке я эти элементы мастер страниц мог изменять по нужде... а тута всё намертво, даже bring to front, не сделать... это нужно когда картинка большая выходт с полосы, а логотипчик и вся остльная хрень нужна с верху... приходится пользоватся функцией transparency -> overlay... но иногда каша получается... побаиваюсь как-то... будут соображения? стесняюсь

sh [2009-01-06 17:18:16]    [8]
Нажимается
CTRL+SHIFT+click на элемент, и он слезет с мастера вперед.

doomych [2009-01-06 17:26:17]    [9]
пасибки... получается... но кажется чуть непродуманно как-то всё это...

ArS [2009-01-06 18:35:17]    [10]
Продумано-продумано. гы

А если на палитре страниц натянуть мастер страницу на ту, где были изминения, то все восстановиццо.

Охотник [2009-01-13 13:27:28]    [11]
Не думаю, что во время кризиса туалетная бумага пользуется большим спросом.

Я бы вам рекомендовал заняться изготовлением пенопласта.

Это будет актуально в нынешнем году, т.к. все начнут утепляться. Видите же, что с газом творится.

doomych [2009-02-04 18:51:36]    [12]
и снова здравствуйте!!!!!

и так закончил я журнальчик, но вот проблемки какие, одна незначительная, но вот вторая думаю по геморойной будет...

и так:
1. в кварке когда на картинку использовал клипинг, то текст обводил её только если картинка была сверху, если нет то текст сидел не дёргаясь норамльно поверх картинки, а картику обводил текст что находился в боксе под картинкой, а вот в инди ему как-то пофиг что с верху что с низу, всё равно хочет картинку обойти. есть для этого таблетка?

2. готовлю пдф к печати, так просят пдф а не пс, причем композитные и без флипа, но незадачка вот какая... делаю пс, кагда дистилирую то в в пдф-ах где много картинок наложенных друг на друга появляются белые линии, как буд-то в инде заданна stroke 0.25, но этого не заданно... и что самое интересное не все стороны а тока 1-2-3... а если делаю Ctrl+Alt+E, прямой экспорт, то этих линий нет!!! вот хрень!!! чего делать?!?!?!

ArS [2009-02-04 22:04:57]    [13]
..............
1. Ищите TextWrap. Кажысь так.
2. Нинада в ПС. Делайте экспорт. тока джобопшнс закинуть в кварк.
--------.................
Ну а чтобы проверить есть ли там риальна линии, то растрируйте в шопе. Если линий небудет, то всё намана.

ArS [2009-02-04 22:06:51]    [14]
Тоись не в кварк, а в идниз. (ответ №2)

sh [2009-02-04 23:57:12]    [15]
По первому пункту - есть в настройках / preferencies опция - оптекание влияет только на нижние объекты. Надо включить.
По второму заочно только одно замечание, зато прикольное: акробат позволяет пдф записывать в постскрипт. Так что это тоже путь.

Bek [2009-07-24 22:59:56]    [16]
Уважаемые господа!
Не корысти ради, а токмо, волею пославшей мя жены - помогите с ответом на мой дилетантский запрос!

Bek [2009-07-24 23:08:27]    [17]
Господа меня примете?

ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

7+8?

приветя улыбаюсьхадаподмигиваюя тащусьмое почтениесчастливоцелуюбухаемужас
не понялплачуфупечальзлойстесняюсьсогласеннетгыкурю
суперязыкмузонпыворыдаю

Ваше имя: 
     Осталось: 

Допускается форматирование текста:
[•B]полужирный[B•] [•I]наклонный[I•] [•U]подчеркнутый[U•] [•‹]URL картинки[›•].
Для кода программ используйте [•¤] код программы [¤•]
Количество открывающих и закрывающих тэгов форматирования текста должно быть равным, иначе форматирование не осуществится.

Adelavida Link       Рейтинг@Mail.ru