Конференции:  3D графика Delphi Игры Бизнес Потрепаться PHP&MySQL QuarkXPress Turbo Pascal WEB-дизайн 
<<<    Конференция "QuarkXPress"   >>>
ArS [2009-10-22 23:12:06]
Не совсем полиграфия. Шелкотрафарет
Хочу заняться шелкотрафаретной печатью.
Насколько мне известно, там все делается вручную и специального оборудования покупать не надо.
Может ли кто-то просветить по этому поводу? стесняюсь
В том смысле, как все ето сделать, что где прикупить и т.п.
И вообще во сколько все это обойдецца.

Охотник [2009-10-27 10:46:51]    [1]
Простейшая ручная "шлепалка" обойдется от силы гривень 600-800.
Это если покупать. Проще зайти куда-то где это уже есть, посмотреть как оно устроено и сделать самому. Там все очень просто.

Jerry [2009-11-08 20:50:18]    [2]
>все делается вручную
Печатается, да, руками, засвечивается форма лампой, эмульсия на форму тоже вручную наносится
>специального оборудования покупать не надо
станок, засветка, несколько рам деревянных или алюм с сеткой (вручную не натягивается), химия (краска (мин 5-7 цветов), замедлители, усадки, отвердители, эмульсия... и у каждого свой срок годности...), ракеля для печати, опять же пневмосмывка для форм...

Проще куда-то пойти поучится помощником печатника на полгодика, поскольку тонкости по-любому есть. Да и краски с химией денег больше тянут, чем станок. Мы как-то считали, сколько нужно денег, чтобы запустить цех – меньше 1000 долл не получалсь

ArS [2009-11-09 14:37:25]    [3]
Краску с химией думаю брать строго под заказ, так что особого финансового напряга в этом смысле не ожидаю.
А вот ети "замедлители, усадки, отвердители, эмульсия" - это разве так сложно?
Как-то наблюдал за процессом (давно), так там ничего особенного и нету.

Jerry [2009-11-09 21:54:34]    [4]
Не буду спорить, сначала соберите станок (чтобы замок нормально сито прижимал к столу и параллельно, и чтоб пружина  мягко ходила), приобретите натянутую хотя бы 1 раму формата печатного формата 30*40 (те раму 40*50)... скройте эмульсией... засветите форму, смойте ее...
Одним словом, если Вы в Днепропетровске  - покажем как делается... :)

ArS [2009-11-10 13:11:13]    [5]
Ага. Спасибо. Будем пробывать. я улыбаюсь
Вопщем, основной посыл, как я понимаю, это работающий без перегибов станок, т.е. при покупке надо будет все это проверить.
К сожалению живу не в Днепропетровске, а в такой заднице что и признаться стыдно. У нас на весь город всего одна точка, где трафаретом печатают. Потому и планирую это попробовать, ибо заказов в переизбытке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА ТЕМУ

7+8?

приветя улыбаюсьхадаподмигиваюя тащусьмое почтениесчастливоцелуюбухаемужас
не понялплачуфупечальзлойстесняюсьсогласеннетгыкурю
суперязыкмузонпыворыдаю

Ваше имя: 
     Осталось: 

Допускается форматирование текста:
[•B]полужирный[B•] [•I]наклонный[I•] [•U]подчеркнутый[U•] [•‹]URL картинки[›•].
Для кода программ используйте [•¤] код программы [¤•]
Количество открывающих и закрывающих тэгов форматирования текста должно быть равным, иначе форматирование не осуществится.

Adelavida Link       Рейтинг@Mail.ru