ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  
support@adelavida.com
Клипарт · Вернисаж · Конференции · Downloads · Юмор · Доска · Сайты · Кафе

<<< Конференция "QuarkXPress"   >>>
sh [2004-12-06 23:48:23]
Люди, сидящие в репро, на всякий случай объясните.
Одна важная типография велит использовать их газетный профиль при подготовке публикаций. Куда его вставлять (гусарры, маалчать!)? Обычно вовсе не использую профили, так что боюсь промахнуться (хотянекоторые соображения есть, но...)

ArS [2004-12-07 19:28:17]    [1]
Чуть поже расскажу.

ArS [2004-12-08 20:47:10]    [2]
Вопщем, берешь у них профиль (icm/icc) и подключаешь в кварке.
Сначала включаешь (Edit/Preferences/Profiles), потом загоняешь (Utilities/Profile Manager).
Вот те и все.
Да и вообще фигня все это.

Igogo [2004-12-08 23:03:10]    [3]
В общем дело вот в чем.(Это о профилях).
При печати на бумагу можно в принципе по максимуму положить по 100% процентов каждой краски СMYK. Итого выходит 4х100=400%. Такое получается на фотографиях в местах где очень большие тени. Т.к. печать идет на газетной бумаге и в процессе печати используется краски и вода, то становится понятно, что если на бумаге окажется в этом месте много краски (+вода) бумага просто раскисет. Второе - краски разных производителей отличаются друг от друга. Если напечатать один и тот же макет на разных машинах и разными красками то это грубо говоря будет не одно и тоже. Для уравновешивания цветов при печати на разных машинах и красками как раз и служит профиль.
Цепляется этот профиль к фотошопу.
Меню Edit-Color Setings
Потом CMYK-Custom CMYK
Выбирая пункт Inc Color и устанавливая различные установки профилей мы можем увидеть, что на графике меняется рисунок кривых. И если обратите внимание, то только черная кривая доходит до 100%. А это значит, что если на фото попадется фрагмет  100C100M100Y100K то он будет перещитан в 80C70M70Y100K но при выводе на пленки, а сама фотка будет содержать теже 100C100M100Y100K. Если поцепить другой профиль то фота будет перещитываться уже по другим графикам.
Для этого и нужны профили. В принципе можно делать свой профиль.
Этот профиль не какая-уж и фигня. Потому как по этому алгоритму происходит преобразовние из RGB - CMYK.
И если на выходе из типографии вы получили вместо телесных цветов какие-то пунцово-фиолетовые и другие левые цвета то в этом мог поучаствовать профиль.

SomeOne [2004-12-09 10:52:58]    [4]
Проблема, пришли из типографии настроили фотошоп и монитор, все круто. Да именно настроили монитор тоже, типа чтобы было соответствие, как это будет выглядеть в газете. Но глянул я на текст, который верстаю ё-моё. Размылило так, что через 3 минуты мокрые от слез глаза были  на лбуужас
Я забил на эти настройки и все сделал под себя, но картинки теперь хреновые в газете!
Какие будут предложения?

Borschelo [2004-12-09 10:53:59]    [5]
Забыл подписаться.

Аватар: s145
s145 ® [2004-12-09 13:23:42]    [6]
а как они монитор настраивали? и что ты сделал чтобы все вернуть?

ArS [2004-12-09 19:28:31]    [7]
> Какие будут предложения?
Взять эту газету, поставить рядышком с собой и покрутить настройки монИтора, пока то, что на монИторе, не станет похожим на то, что на газетке этой.
Это я рассказал, исходя из собственного опыта калибровки монИтора. курю

sh [2004-12-09 22:42:11]    [8]
> Вопщем, берешь у них профиль (icm/icc) и подключаешь в кварке.
Это-то да. Для цвета. А для ч/б? Там такого нет.

> Цепляется этот профиль к фотошопу.
Это уже надо проверить, спасибо.

Я проверяю так: делаю пдф и смотрю в Фотошопе. И сравниваю процентовку с оригинальными фотками. Вот и проверим, что куда насколько сдвинется.

Borschelo [2004-12-10 15:38:42]    [9]
> s145 ® [2004-12-09 13:23:42]
> а как они монитор настраивали? и что ты сделал чтобы все
> вернуть?

Был парень выставил на мониторе цвет (не знаю как это правильно говорится) вкладка коллор 6500 К, Прилепил на него прибор на присосочках и что-то измерял. Потом записал профиль монитора и куда-то его воткнул.

А вернул я, просто под глаза настроил и нокиамонитор тест посмотрел. Главное, что у меня  глаза от монитора не устают. Всетаки я больше верстальщик чем дизайнер.

Про настройку цвета, надо поднять вопрос и создать новую тему!
стесняюсь

ArS [2004-12-10 20:54:12]    [10]
> Про настройку цвета, надо поднять вопрос и создать новую
> тему!
согласен Поддерживаю.
Кто создаст? стесняюсь

SomeOne [2004-12-16 11:10:22]    [11]
на форуме rudtp есть целый раздел, посвященный этой теме. Лучше, чем об этом рассказывают там, я не встречал.