ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  
support@adelavida.com
Клипарт · Вернисаж · Конференции · Downloads · Юмор · Доска · Сайты · Кафе

<<< Конференция "QuarkXPress"   >>>
ArS [2004-12-17 21:44:44]
Задачка для профессоров (вроде Рунольва)
Не знаю, глюк это или не глюк, но не могу понять причины. (:не понял:)
Принесли макет, собранный в кварке. В макете были картинки TIFF и композитные EPSы (!).
Макет был достаточно сложный, к тому же его надо было немного поджать. Для этого я сделал композитную ПДФ-ку и, создав новый документ в кварке, бросил эту пдф на страницу. Ну, поджал и все такое.
Вывожу. Готовлю, так сказать на пленки. Приготовил и все такое. Причем PS я сделал для фотовывода сепарированным (!).
Вывел. В итоге, получив пленки, обратил внимание, что некоторые картинки вывелись только на черной пленке.
Подумал, что это так и надо (что картинки черно-белые) и отнес все это в типографию.
После того, как тираж напечатали, оказалось, что ВСЕ картинки были все-таки цветными. Открыв макет и проверив, оказалось, что черно-белыми вывелись только те картинки, которые были в формате EPS. Причем, при создании композитного PS все картинки делились нормально, т.е. шли по всем каналам. А вот при сепарации они выводились черно-белыми.
В чем прикол? (:не понял:)

ArS [2004-12-20 21:11:23]    [1]
Может я слишком много написал.
Вобщем, кратко: когда делаю композитный PS, то картинки (*.eps) выводятся цветными. Когда делаю PS сепарированным - картинки чорно-белые. (:не понял:)

sh [2004-12-21 10:46:40]    [2]
А что, в епсах ргб-шных цветов не бывает?

ArS [2004-12-21 21:24:07]    [3]
> А что, в епсах ргб-шных цветов не бывает?
Бывают, только не в этом дело. В данном случае епсы нормальные, цмуковские. (:курю:)

Скажите, это же глюк, правда? (:не понял:)

sh [2004-12-22 00:45:28]    [4]
Тогда глюк. Только вот чей? Это может и кварк некорректно пдф принимать или выводить.

ArS [2004-12-23 21:21:12]    [5]
Да вот так-то оно и есть, что больше всего что глюк кварка. А это уже страшно. ужас

Рунольв [2004-12-25 18:50:00]    [6]
Мне кажется, что это глюк не кварка, а рипа. Либо, что тоже возможно, у тебя кривоватый экстеншн пдф-фильтр. Я у себя только что поэкспериментировал - всё нормально и пишется, и рипуется.

У тебя это проявляется со всеми епсами? Или только с какими-то конкретными в конкретной публикации?

ArS [2004-12-26 14:16:43]    [7]
> Мне кажется, что это глюк не кварка, а рипа
Точно не рипа, потому что сепаренная ПДФ была с картинками только на Black пластине.

> у тебя кривоватый экстеншн пдф-фильтр.
Может быть. Я попробую одну картинку сюды закачать на след. неделе. Если интересно, то попробуете поделить. (:не понял:)

> У тебя это проявляется со всеми епсами? Или только с какими-то
> конкретными в конкретной публикации?
С конкретными. DCS2 кажется. Фотошоп мой (7) открывает их с разрешением 72 dpi. (:не понял:)

Andy [2004-12-28 11:28:39]    [8]
бывает прикол что если епсы отписаны в кодировке ASCII то они выводятся только в черном канале, надо проверять это дело

Andy [2004-12-28 11:34:48]    [9]
то есть файлы Photoshop EPS, DCS1 и DSC2 должны быть в кодировке binary или jpeg maximum quality

ArS [2004-12-28 18:54:58]    [10]
> то есть файлы Photoshop EPS, DCS1 и DSC2 должны быть в кодировке
> binary или jpeg maximum quality
А вот это уже интересно. Поэкспериментируем. (:пыво:)

Рунольв [2004-12-31 15:29:32]    [11]
Хм... DCSы из кварка вообще можно писать в постскрипт только в пресепаренном виде - если писать композит, то однозначно вылезает превьюшка. А вот фотошоп как раз таки должен их открывать в нормальном виде. Что-то с файлом не то. Попробуй для примераположить сюда в копилку файлик, я посмотрю - может с ним что=то не так.

ArS [2005-01-03 13:52:40]    [12]
Я бы положил, только тама файлики начинаются с семи мегабайт. (:печаль:)

> если писать композит, то однозначно вылезает превьюшка
Так оно и случилось.
Зато вот при делении все DCS-ы вывелись только по черной пластине. Надо будет проверить то, что Andy написал. Но такого цирка я еще не видал. ужас

Как их открывал фотошоп? А так, вроде я открывал EPS с векторами. Т.е. предлагается модель, размер и разрешение. Завтра приволоку если не епс, то хотя бы ево заголовок. (:не понял:)

ArS [2005-01-05 18:12:26]    [13]
Рунольв.
В общем, я все понял. (:рыдаю:)

Не буду ничего выкладывать.
Епсы в композитной пдф получаются в 72 dpi.
Если потом этот пдф вставить в кварк и опять распечатать, только сепарированный, то эти епсы выведутся только по черному каналу. Т.е. будут ч/б. Что интересно, при включенной OPI в кварке, эти епсы поделятся по всем каналам, но все равно в 72 dpi.

А в самом епсе, который не открывался в шопе, а только растеризовался,  я нашол в первых строчках файла вот это — "Adobe Photoshop CS for Windows".
В общем, с этим тоже вроде все ясно. Что это за фотошоп такой, интересно? я улыбаюсь

Тогда вот другой вопрос:
нахрена эти епсы создавать?! (:не понял:)
Если в нем нету векторной графики, и если в нем нету спотовых каналов, то какая тогда логика в ихнем создавании?
Только мозги парят, мегадизайнеры хреновы. (:злой:)
И вообще, щас куда ни плюнь – везде дизайнеры. Половина киева и киевской области - дизайнеры. (:злой:)

Рунольв [2005-01-07 20:30:23]    [14]
Shop CS - это из той же оперы, что и Иллюстратор ЦС, Индизайн ЦС и т.п. Это Адобы решили так новую версию своего продукта обозвать. А создавать DCSы без сугубых на то показаний - глупость несусветная. Скорее всего - просто неопытность дизайнеров. В любом случае - нас, верстальщиков и выводильщиков, предупреждать надо. подмигиваю

дон Хуан [2005-01-08 23:19:48]    [15]
мы требуем. (:гы:) они рипуюстся быстрее