ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  
support@adelavida.com
Клипарт · Вернисаж · Конференции · Downloads · Досуг · Сайты · Кафе

<<< Конференция "QuarkXPress"   >>>
Chup [2004-01-20 13:19:49]
EPS - что это?
Вот такой вот вопрос :) Поясните, что это и как им пользоваться (и главное - ЗАЧЕМ?). Хотя бы в двух словах. Ни разу не сталкивался, и даже не видел что это.
Вот такой я ламер :)

ArS [2004-01-20 19:08:01]    [1]
Encapsulated PostScript (EPS) language file format can contain both vector and bitmap graphics and is supported by virtually all graphic, illustration, and page-layout programs. EPS format is used to transfer PostScript-language artwork between applications. When you open an EPS file containing vector graphics, Photoshop rasterizes the image, converting the vector graphics to pixels.
Этот формат может содержать как векторную, так и растровую графику и фактически поддерживается усеми графическими программами. ЁПС формат используется для передачи макетов на языке Постскрипта между прогами. Когда открываешь ЁПС, содержащий вектора, фотошоп их растеризовывает.

EPS format supports Lab, CMYK, RGB, Indexed Color, Duotone, Grayscale, and Bitmap color modes, and does not support alpha channels. EPS does support clipping paths. Desktop Color Separations (DCS) format, a version of the standard EPS format, lets you save color separations of CMYK images. You use DCS 2.0 format to export images containing spot channels.To print EPS files, you must use a PostScript printer.
Поддерживает цветовые режимы: Lab, CMYK, RGB, Indexed Color, Duotone, Grayscale, and Bitmap, но не поддерживает альфа-каналы (прозрачность тоись). Зато поддерживает обтравочные контуры (векторные). ДЦС (Desktop Color Separations) - версия стандартного ЁПСа - дает возможность сохранения цветоделения ЦМУКа. ДЦС2 позволяет вапще хранить еще и спотовые каналы (нахрена они?). Чтоб печатать ЁПСы, нужен постскриптовый принтер (хотя не обязательно).

Рунольв [2004-01-21 15:50:39]    [2]
Всё верно. Не очень понятно, но верно :)
А спотовые каналы нужны если, к примеру, пятицветная картинка: стандартные триадные цвета плюс, например, золото. И как такую красоту в Кварк совать? Вот через ДиСиЭс и приходится тужиться. :)

ArS [2004-01-21 20:00:35]    [3]
Гыыыыы.... понятно.
Я что-то подобное и подозревал. :)

tasa [2005-03-31 19:38:43]    [4]
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать макет рекламы, где заказчик хочет цвет фона Серебристый? В каком формате он должен подать макет (Tiff, Eps) и как указать какой цвет и где он хочет?
не понял

ArS [2005-03-31 20:14:36]    [5]
> где заказчик хочет цвет фона Серебристый
любой спотовый цвет добавляй и сохраняй как епс.

>В каком формате он должен подать макет (Tiff, Eps)
>и как указать какой цвет и где он хочет?
Или епс, или PS. Ну или ПДФ, но только деленный (PS тоже).
Если будешь лепить из кварка, то только дели (Separation), причом в параметрах цвета выставь не Convert To Process, а Process and Spot (должен появиться пятый, или больше, каналов).

ЗЫ
А вот кто знает, как в кореле создай спотовый канал и обозвать его, скажем, "SEREBRO"?

tasa [2005-04-01 11:30:02]    [6]
Спасибо за ответ, но мне не совсем понятко, я пока не очень в этом деле разбираюсь.
Как все таки лучше сделать?
Создать фон в Кварке, задать ему спот-цвет, а сверху накладывать элементы?
Получается несколько громоздко.
Или проще в Illustrator задать нужнфй цвет фона, разложить на нем єлементі и сохранить как EPS?
Надо ли говорить в типографии, что фон у меня особенній или они поймут єто сами?

UGn [2005-04-01 11:45:47]    [7]
Все зависит от задачи, что конкретно ты хочешь сделать? что кроме серебра еще предполагается на картинке? серебро плашка или какая-то картинка(растровая или векторная)? в общем нюансов много и в зависимости от них макет лучше делать тем или иным образом.

UGn [2005-04-01 11:47:04]    [8]
Вариант с иллюстратором лучше, а говорить нужно всегда, это называется постановка задачи и цену тебе опираясь на это скажут.

tasa [2005-04-01 12:21:31]    [9]
Спасибо!
Просто прошлый макет мне принесли в Кореле. Я сделала их него Tiff и вставила на страницу. Мне передали бумаге, где серый был распечатан как серебристый и сказали, что так оно и должно быть. Поскольку песатным делом я занимаюсь всего несколько месяцев, я решила, что какой цвет они поставили, такой и получился.
Вопрос в том, как сделать этот цвет спот-цветом? В типографии мне сказали, что надо создавать 5 канал. И где? В Кореле я вообще не знаю как это сделать.
Просто мне надо в следующий раз объяснить заказчику в каком виде он должен подавать макет, какие цвета какой системы использовать и все такое. Вот это я и хочу выяснить.
Если вам не трудно, могу прилепить этот файл, что бы вы в общем на него посмотрели.

ArS [2005-04-01 19:30:09]    [10]
Лепи.

Хотя ответ мог бы дать и щас. Но лучше сначала прилепи.

Скачать файлtasa [2005-04-04 12:45:27]    [11]
Спасибо, ArS! Я привяжу вас JPG-файл, а то корел великоват - 19 метров.

ArS [2005-04-04 20:07:24]    [12]
> Спасибо, ArS! Я привяжу вас JPG-файл
толку с Jpega этого.... курю

Вопщем так. Выделяешь все объекты и делаешь экспорт из корела в епс.
В диалоге поотменяй всякие Color Profiles и выставь Text в Convert to curves (для устранения проблем мошрифтами).

Теперь открываешь кварк, делаешь новый документ. Втягиваешь в него этот епс.
Делаешь печать. На постскрипт, конечно.
Обязательно поставь галочку Separations.
Вкладка Output: plates выставить "Process and spot"
В табличке снизу должны появиться Цыан, Мажента, Жолтый, Чорный и еще один цвет - спотовый - серебро в твоем случае.
Ну и напечатать.
курю

tasa [2005-04-06 15:09:08]    [13]
Спасибо!
Я попробую и напишу, что у меня получилось.