support@adelavida.com  
Клипарт · Вернисаж · Конференции · Downloads · Досуг · Сайты · Чат

<<< Конференция "QuarkXPress"   >>>
Olka [2005-11-10 08:30:16]
Ударения в словах
Уважаемые господа! Я точно знаю, что вы здесь все знаете да
Подскажите пожалста, как в Ворде поставить ударение над буквой. Заранее благодарна.

NeNeGoRo [2005-11-10 13:59:35]    [1]
Чтобы получить знаки ударения в Microsoft Word, после буквы, над которой вы хотите поставить ударение, вам нужно ввести код знака ударения. Для этого есть два способа: длинный и короткий. Длинным можно пользоваться прямо сейчас, «не отходя от кассы», но он всегда будет длинным, потому что нужно набирать четыре цифры и нажимать комбинацию клавиш. А чтобы использовать короткий, нужно один раз потратить минуту, зато потом ничего набирать не придется – будете только нажимать свою собственную комбинацию клавиш.

- длинный: напечатать слово до той буквы, которую хотите сделать
ударной, набрать «0301» и нажать одновременно клавиши Alt и X.
После этого над последней буквой появится знак ударения.

- короткий: после буквы, которую хотите сделать ударной,
нажать выбранную комбинацию. Чтобы выбрать комбинацию:
Insert>Symbol, Subset: Combining Diacritical Marks.

http://konstantinm.narod.ru/win_word2.htm

Ударения в Word-е

Немногие знают, что в ворде можно расставлять ударения. Знаки ударения присутствуют в стандартных юникодовских шрифтах типа times, courier и arial. Для того, чтобы поставить ударение, необходимо поставить курсор после буквы, у которой вы хотите поставить ударение, а затем выбрать вставка-символ, и в разделе "набор" выбрать "объединённые диакр. знаки". В качестве символом ударения есть такие: /  ~ .(снизу). Над одной буквой можно поставить несколько ударений. В общем, эти символы будут поняты любой программой, поддерживающей unicode, хоть блокнотом. Вероятно, это совет не будет работать в 95/98, а также в старых офисах.

http://it.bakinity.biz/smart.php?cat=1&id=340&top=1

И так далее. Поиск в Yandex "ударение в word" накидает тебе еще тучу ссылок

ArS [2005-11-10 19:17:51]    [2]
Есть штука еще страшее.
Зайти в "Сервис", зайти в "Настройка" и клацнуть "Клавиатура".
Выбрать из списка "Формат" подпункт "CommaAccent" и назначить ей какое-то сочетание.
Выделив букву и клацнув сочетание, мы кое-что получим, наверное,ударение, только оно (у меня) почему квадратиком. печаль

NeNeGoRo [2005-11-11 10:05:56]    [3]
> Выделив букву и клацнув сочетание, мы кое-что получим, наверное,ударение,
> только оно (у меня) почему квадратиком

--------------------------------------------

> Знаки ударения присутствуют в стандартных юникодовских шрифтах
> типа times, courier и arial.

Olka [2005-11-14 07:24:05]    [4]
Прямо гора с плеч! Спасибо огромное. Теперь возникает новая тема: а если мне в Кварк захочется слово с ударением перенести??? К сожалению, буква с ударением превращается в вопросик...печаль

Masia [2005-11-21 17:59:33]    [5]
ИМХО в Кварке лучше ударения ставить используя фонетические шрифты (ex. PhoneticNewton) [и вообще для кварка лучше ps-шрифты]
в крайнем случае, можно использовать апостроф и играться с межбуквенным расстоянием.

sh [2005-11-21 18:13:22]    [6]
Мы когда учебники русского делали, наборщица гласную с ударением набирала как "а''" и т.д. А уже в залитом в кварк (или пейдж) тексте заменой по файлу расставляли правильные буквы. Тогда контролировать такие буквы надежнее было. А шрифты сам дорисовывал стесняюсь, поскольку о PhoneticNewton впервые слышу. А какие они еще бывают готовые?

Alex290 [2005-11-26 03:41:52]    [7]
Удалено модератором. Причина: оффтопик.