support@adelavida.com  
Клипарт · Вернисаж · Конференции · Downloads · Досуг · Сайты · Чат

<<< Конференция "QuarkXPress"   >>>
Длинный [2005-11-16 13:06:17]
настройки
Ситуация такова, раньше (очень давно) я верстал во фрейме и немного в пэйдже. потом забросил это дело и щас пришлось делать журнал в кварке. В принципе основы ясны, но  как бы чего жуткого не сделать, чтоб потом при выводе работа не развалилась. Ведь у каждой проги свои заморочки.

sh [2005-11-16 18:38:28]    [1]
Вряд ли кварк капризнее на выводе того же пейджа я тащусь
А какая версия?

Длинный [2005-11-16 20:52:48]    [2]
да я несколько скачал, половина глючит, вроде работает 6. Просто хотелось бы чтоб и на русском языке.Почитал, вы все вроде в пятом трудитесь. Макет сделал в 6.0. Просто из пейджа я не выводил, была настроенная программа и я в ней только верстал, конвертил в пдф и сбрасывал на сервер а щас придется делать от и до.

sh [2005-11-16 22:04:54]    [3]
Установить обновления сперва. Дрова/ППД главное правильно подобрать для вывода. С типографией/репроконторой поконсультироваться. И проверять на выходе :)
Из шестерки с половиной мало выводил, пока глюков не было.
Кстати, на самом сайте кварка в описании обновлений указывают известные глюки, которые еще не исправлены.

Длинный [2005-11-17 11:20:41]    [4]
Шестерка без половины:)) подробнее пожалуйста, какие обновления? дрова принтера? типография говорит дрова не нужны, просто пдф. А на сайте рад бы посмотреть да с английским не очень.

sh [2005-11-17 16:35:51]    [5]
Обновлений, сколько знаю, было два. Оба подчищали тучу багов, так что надо их ставить, несмотря на размеры. 6.1 и 6.5. Второе добавило еще кое-что новое. Лучше об этом почитать в русскоязычных изданиях.

ПДФ делается двумя путями -- через ПДФ-принтер акробатовский и дистиллированием отдельно выводимого постскрипт файла. Сам делаю вторым способом по старинке, вроде надежнее. Катит стандартный постскрипт-драйвер от Adobe. Сам на нем сижу. Берется с их сайта за так.

Шестерка выводит ПДФ-ы и сама, но движок у нее лицензирован не адобовский, так что за результаты поручиться не могу, опыта нет.

Длинный [2005-11-18 09:38:57]    [6]
Спасибо, и последний (надеюсь) вопрос, какие шрифты лучше использовать ттф или тип 1? что мешать их низя уже понял, а по отдельности?

_sh [2005-11-19 19:55:23]    [7]
Со шрифтами вопрос больной, и, может быть, кто-то поможет ответить.
Связано это не с делением на постскрипт (type1) или truetype. А с кодировками шрифтов. Поскольку у нас тут в Прибалтике регулярно приходится смешивать тексты на разных национальныхязыках, имеем проблемы в этом вопросе. Кварк не поддерживает стандарт Unicode. Это значит, что в каждом фонте он видит английскую часть и еще одну, которая совпадает с региональными настройками системы (в России русскими соответственно). Теоретически. На деле сами фонты строятся по-разному, разные драйверы понимают их по-разному и т.д. В результате имеем стоны "почему вывелись квадратики всместо букв". Собсно, это не только к кварку относится, но Индиз, например, понимая юникод, может неправильно вывести те фонты, которые выведет Кварк. Опять же теоретически.
Еще момент. Шестерки, по впечатлению, тихонько решили сделать переходной, в результате с фонтами в ней какая-то фигня появилась. Показываются ариал и ариал cyr, допустим, и они считаются разными... Печати это не помогает, только вносит сюр. Зато что-то где-то вроде лучше импортируется.
Словом, кажется надо все проверять на выходе и подбирать фонты, и по необходимости их переводить в нужный формат.

А по вопросу -- стандарт постскрипт-фонтов лучше, так что по возможности юзаем его, но приходится и комбинировать...

Длинный [2005-11-21 08:58:53]    [8]
Премного благодарен.

Alex290 [2005-11-26 03:42:00]    [9]
Удалено модератором. Причина: оффтопик.