support@adelavida.com  
Клипарт · Вернисаж · Конференции · Downloads · Досуг · Сайты · Чат

<<< Конференция "QuarkXPress"   >>>
Borschelo [2003-11-11 14:21:07]
У кого какие расценки. Когда халтуришь?
Собственно, мой вопрос прозвучал  в заголовке темы!
Я недавно верстаю, предложили взять работу домой. Сделал был доволен оплатой!
Но интересно может я продешевил!
Верстал инструкцию для эхолотов.
Оценили так 1 стр.( черно-белая) = 1,5$
1 картинка 0,5$

ArS [2003-11-11 22:01:08]    [1]
Когда-то делал. Один раз. :)
Попросили одну страничку. :)
Нагло взял за это пять баксов. там еще была пара фотографий.
Могу сказать, какие расценки в нашей типографии. Примерно $10 за одну черно-белую страницу (только верстка).
Если верстаются ифотографии, то цена поднимается в два раза и более того (ну, сканирование там, обработка).
Вывод на кальку - примерно $1 за один листик.

Да, было б неплохо по вечерам верстать дома какую-то хрень.
Но чего нет, того нет, к сожалению.

Borschelo [2003-11-12 10:13:57]    [2]
ArS
Спасибо за информацию ;-)))
У меня к тебе такой вопрос. Где-то я увидел что ты работал в газете 2 года, а потом устроился на другую работу. Делатешь календарики и что-то еще. Что после газеты тяжело было на новом месте.
Я после армейки, по случайности попал тоже в редакцию.
Третий год верстаю, с дизайном честно говоря хреново. То ли лень что-то выдумывать, то ли глвный редактор охоту отбил. Чтука-то субективная кому-то нравится, кому-то нет. А зарплаты не хватает, думаю что делать. Пойти на курсы дизайнерские или просто корочку получить типа я верстальщик!
У тебя как было?

ArS [2003-11-12 20:47:58]    [3]
> У тебя как было?
Ходил на курсы оператора ПК. ради корочки, потому что даже тогда знал больше препода (за это он меня и не взлюбил, подлец). :)
Одним словом, не трать деньги на курсы. Лучше комп проапгрейдь, сканер купи там или еще чего....

Ав дизигне, я понял, нужно не уметь там рисовать и прочее, а "чувствовать клиента" (эту сволочь).
Мне, честно говоря, некоторым клиентам очень хочется заехать в рыло. Такие уроды попадаются, вау!

Короче, верстать легче. А если ты еще и умеешь цветоделить, находить огрехи и вовремя их исправлять, то цены тебе не будет. :)
Короче, курсы побоку. :)

Koolk [2003-11-13 05:57:10]    [4]
а я работаю за почасовую оплату 35-60 рублей час.

ArS [2003-11-13 20:02:52]    [5]
А сколько это в килобаксах?

Koolk [2003-11-14 06:33:11]    [6]
в зависимости от объема работы

Borschelo [2003-11-14 11:37:07]    [7]
"А если ты еще и умеешь цветоделить, находить огрехи и вовремя их исправлять, то цены тебе не будет. :)"
Все огрехи надо на посмотреть в процессе.
С пленками мало работал (видел один раз ;) ну два) но поскрипт пишется легко, проверить посмотретьможно!
Какие огрехи бывают?!! Очень интересно! Слышал, что левые шрифты съежзают!

По поводу курсов, я бы просто пришел и сдал экзамен, заплатил денежки и время не тратил. Но корочка и портфолио при приеме на новую работу могут сыграть свою роль.

К стати, при приеме на новую работу в качестве верстальщика, что именно требуют?

ArS [2003-11-14 21:44:55]    [8]
> Какие огрехи бывают?!! Очень интересно! Слышал, что левые
> шрифты съежзают!
Бывают оверпринты. Это когда что-то скажем мажентовое, почему-то становится цветом регистрации. Или например картинка РГБ. :) Или DCS с разрешением 75 dpi. :)
Это то,с чем пока что я сталкивался.

> К стати, при приеме на новую работу в качестве верстальщика,
> что именно требуют?
Можешь принести ворох газет/журналов, тобой сверстанных. :)
Ну и рекомендации от прежнего работодателя (если будут).

ЗЫ
Немного лирики, так сказать.
Когда увольнялся, эта сучка (начальница моя) очень просила не уходить (дошло до нее, только поздно). Я, ессно, ее не послушал, отработал две недели и улепетнул. Она за это очень на меня осерчала. Осерчание еще более усугубило то, что я оставил пароль на биос включенным. Вообще-то я написал его на бумажке и на монитор положил, но разве эти дауны что-то могут заметить? В общем, нашла она двух каких-то чайников - девушку и мальчика. Сели они за компы - дуля с маком - нужен пароль. Короче, чуть не сорвали они выпуск газеты.
На след. утро приезжает эту зараза ко мне домой. И с порога: "Ты что с компьютерами сделал, сволочь?! Я на тебя в суд подам. Бысто собирайся и едь настраивать!".
Если бы сказала нормально, вежливо - поехал бы и убрал бы этот пароль. Но, охренев от такого обращения, я просто послал ее подальше.
Потом знакомые люди мне рассказали, что она бегала в милицию с заявлением, что я вывел из строя компы и шантажировал ее, требуя деньги за приведение их в рабочее состояние. В общем, в милиции ей отказали, мотивируя отказ тем, что нету состава преступления.
Потом она ходила к моему новому начальнику и рассказала ему всю эту ахинею, что я изложил выше. Мне повезло, что начальник ей все-таки не поверил (есть еще на свете нормальные люди, к счастью).
Но это еще не конец. :))))
Попросил я одну свою знакомую позвонить этой придурковатой мадам под видом замдиректора какого-то там "Хренпромэкспорта"...
Моя знакомая сказала ей, что они (типа фирма эта) собираются меня брать к себе на работу и не могла бы она, как бывшая моя начальница, охарактеризовать меня.
В общем, рассказывала моя знакомая, эту дура открыла фонтан минуть на десять. Хрен заткнешь. Единственное, что она хорошего про меня сказала - это что я хороший специалист.
Короче, эта девушка, что ей звонила, сказала потом мне, что если бы она меня лично не знала, то, будучи моим работодателем, фигушки бы она меня на работу взяла после такой характеристики.

Ну вот. Смотрите, чтоб вам такие начальнички не попадались. :)

Koolk [2003-11-17 11:01:54]    [9]
на счет пароля ты не прав

Аватар: s145
s145 ® [2003-11-17 11:30:59]    [10]
а в чем же он не прав?
ну у меня тоже пароль на биосе висит... чтоб не лазили без меня всякие...
а если пароль на бумажечке был записан и привинчен к монитору, то это смешно :о) (просто надо было на экране маркером написать, чтоб в глаза бросался:))

Koolk [2003-11-17 15:32:54]    [11]
надо было сказать. мало ли что там на мониторе лежит. иногда просто не замечаешь, или как у конан дойля в одном из холмсов письмо было спрятано на самом видном месте - просто не обратили внимание. а люди, которые не очень секут в эвм-ах очень всякихпрепятствий боятся, тем более, как я понял уход был не совсем гладкий, и как мы мидим - дамочка на подлость легко идет, а потому и от других ждет. а руки должны быть чистыми.

ArS [2003-11-17 19:19:10]    [12]
Отчасти вы, конечно, правы. :)
Особенно Koolik. Сам жалею про этот биос.

Дело  в том, что, когда я уходил, то сдавал всю свою аппаратуру в другие, так сказать, руки. Сдавал мужику, который не сильно шарит в компах. Ему я сказал, что вот бумажка,на ней пароль. Надеялся, что он все расскажет как надо. Но он, как оказалось, только поморгал на меня и забыл...
Но с другой стороны.... Вот прихожу я на новое место, там пароль. Я, во-первых, что делаю? Правильно, спрашиваю у людей пароль. Потом ищу бумажку с паролем. Потом просто вскрываю комп, вынимаю батарейку и обнуляю биос. Все! Проблема решениа. Отсюда мораль - брать на работу нужно нормальных специалистов, которые знают, что к чему.

s145 ® [2003-11-18 08:14:02]    [13]
Иногда батарейка даже не помогает :) (у меня так было... комп и без батарейки хорошо работал, а биос не обнулялся)
тогда на помощь приходит маленькая хрень возле батарейки (джампер называется вроде). там 3 штыря, 2 из которых замкнуты. переставляешь колпачек на другие 2, потом назад и все). хотя можно и отверткой замкнуть), тоже помогает.

Borschelo [2003-11-19 13:09:31]    [14]
Позновательная история! ;-)
ArS все сделал правильно! Ну или почти! ;-)А директора тоже понять можно.
Моя история! Если интересно.

Пришел из армии, по профессии учитель физики! В школу? смешно. По знакомству, взял меня парнишка на борт. Учить верстать и все такое. Купил книгу, и через неделю верстал газету. Были вопросы но все в процессе, набирался опыта. Через год Леха (типа мой бос) начал разрабатывать новое издание, и малость подзабивать на работу! Т. к. старую я один тябул (кроме обработок картинок). Его вскоре попросили... Он заархивирил все оригиналы, и запаролил 12 символов, как он потом мне сказал. Короче его из-за меня и уволили. Я просто тянулся и работал хорошо. А он блин, вобщем хуево про это рассказывать. Мы вроде друзьями расстались,но он пропал. Ему звонишь, аего девушка говорит его нет. Вобщем издание спасли т. к. нашли коллект на zip-e.
Вот работаю здесь третий год. Женился, зарплаты стало нехватать. Болтаю с вами и тащусь от этого.

Форум клёвый! Спасибо за подсказку на счет рекомендаций!
А мораль из истории ArS. Если тебя обыдели, сделай бомбу замедленного действия, чтобы все рухнуло после твоего ухода!
Я здесь малость админю, мне с этим проще ;-))
Но лучше уходить по любовно!

ArS [2003-11-19 22:24:56]    [15]
> Но лучше уходить по любовно!
По любому :)

>Из-за меня его и уволили
Как же его из-за тебя уволили?

> Если тебя обыдели, сделай бомбу замедленного действия, чтобы
> все рухнуло после твоего ухода!
Рекомендую все-таки никогда такого не делать.
Во-первых, это неэтично, во-вторых - когда про тебя пойдет слух, что ты валишь системы после себя, то это не есть хорошо.

Хотя...... вот вам еще одна история:
Случилось так, что пришлось мне поработать младшим бухгалтером (как точно, фиг его знает, но что-то в этом духе). Пришлось вести два склада и три магазина. Программа дико глючила – постоянно не сходился месячный (квартальный, и т.д.) баланс, потому что, повторюсь, прога глючила. Вместе с прогой глючила и главбухша (тяжелейшая бабища, как в прямом так и в переносном смысле). В общем, я сделал несчастное лицо и пошел к директору жаловаться и предупредить, что долго не продержусь в такой истерике.
Директор, в принципе, к этому привык, сказал только: "шо, опять?!" и начали они кого-нить искать.
В общем, нашли. Но научить его нормально работать я конечно не мог, потому что и сам еле справлялся с этим программным монстром бухгалтерского учета. Позвали они того паренька, что работал там до меня. Паренек, конечно, бесплатно никого не хотел обучать. В общем, сложилось так, что паренек этот приходил учить этого хлопца ненадолго, примерно по полчаса в день. Остальное время учил его я. Точнее, я показывал ему, как я воюю с программой этой прибаханной. По прошествии дней двадцати я понял, что заплатить тому парню, что учил этого парня, бухгалтерша собирается моей зарплатой. После пятиминутного выяснения я просто ушел. Не хотелось унижаться и так далее.
В общем, почти конец истории: новый этот кадер подцепил вирь по почте и вирь этот снес все данные на всех компьютерах, что были в локальной сети.
Выгребли они все капитально. Даже директор (хотя его-то за что? Самый нормальный чел из всей их конторы). Просто эта сеть магазинов была открыта одной очень известной зарубежной фирмой (не скажу какой :)). Ну и облажались они, конечно, по-тяжелой с этим вирусом. :))
Этот новый кадр, когда все рухнуло, позвонил ко мне домой и начал эдак нагло со мной разговаривать. Пришлось пообещать ему, что начишу рыло при первой же встрече.

К чему это все? Это я к тому, что видите, как получилось?
Даже ничего подлого не сделав, я оказался виновным. И попробуй что-то докажи. Хотя я не намекаю, конечно, что делать подлости надо. Просто решите для себя сами и или постоянно после себя бомбы в комп подкладывайте, или никогда. Я считаю, что это дело принципа, а не настроения.

Вместо постскриптума:
на работу связанную с бухучетом, меня теперь палкой не загонишь. Не пойду даже за $1000 в месяц. За десять тысяч пойду, но не дольше, чем на месяц и только с гарнтией, что зарплату получу. :)

Koolk [2003-11-20 09:54:33]    [16]
пацаны, вы хорошие, но с историями это не сюда...

Borschelo [2003-11-27 11:34:39]    [17]
Koolk спасибо утешил! ;-)))
Да мы малость душу излили!
;-) Аначиналось все с расценок на халтуру!
Приятно с вами беседовать господа!

Runolv [2003-11-27 18:01:04]    [18]
Хорошо поговорили, по делу :)
Возвращаясь к началу темы могу сказать, что оценка работы верстальщика в основном зависит от готовности клиента платить (ну и от готовности верстальщика получить достойную оплату своего труда :)).
В целом, общие принципы такие: существует трехуровневая схема стоимости работ.
Уровень первый (наиболее дорогой). Листовая продукция: листовки, календари, рекламные модули, четырех-восьмиполосные буклеты, тоненькие газетки и т.п. Тут цена составляет обычно от 50 до 100 уёв за публикацию. Иногда и больше, но это уже зависит от элементов дизайна, привносимых верстальщиком. Ну и в любом случае оценивать такую работу дешевле тридцатки - себя не уважать :)
Уровень второй. Газетно-журнальная продукция. Собственно, журналы, иллюстрированные книги, толстенькие газеты, каталоги и прочее объемное творчество. Стоит обычно от 3-х до 15 уе за полосу. Зависит от степени иллюстрированности, наличия и сложности разных схем, диаграм, формул, знаков акцентуации и т.п. Количество иллюстраций отдельно обычно не считают. Хотя, это уже кто как договорится. Часто отдельной графой выделяют схемы и диаграммы. Например, по 5 единиц за полосу и плюс по 10 за каждую схему или сложную таблицу.
Третий уровень. Книжная верстка. Тексты, тексты, тексты... Обычно от 0,75 до двух-трех за полосу.  Тут уже зависит от объема издания. Если делать книгу, к примеру, полос на 600, то и 0,75 будет нормально. А если двадцать страничек заверстать, то я, к примеру, меньше чем за пол сотни американских денег не возьмусь :)

Вот, примерно так :)

Koolk [2003-11-28 06:31:36]    [19]
тут еще важно место где живешь. я думаю что в Москвограде расценки повыше, у нас в провинции пониже. причем заметно. когда делаешь сложную работу, то и времени тратишь больше, соответственно, и я получаю больше, как вы видели у меня почасовая оплата, если есть какой-то креатив, то стоимость за час приближается к верхней планке, если нет - то к нижней. Постоянные мои клиенты меня знаю и знают, что я запросто так денег с них не сдеру, пришедшие новые перед началом работы получают примерную стоимость, денег я вперед никогда не беру - иначе начинаю лениться - а по окончании работы я говорю: работа стоит столько-то, минимум на что я согласен - столько-то (называется разумно меньшая цифра), но если вы хотите, чтобы я вспоминал о работе с вами с удовольствием, то я хотел бы получить столько-то (называется разумно большая цифра). По нижней границе платили один или два раза, сейчас и не вспомню, остальные делятся так: примерно 30% серединка, процентов 70 - верхняя планка.
PS. Продуктивное раздумье над макетом входит в стоимость. а как же иначе!

Driver [2003-11-28 11:50:28]    [20]
да уж.... тяжела жисть... ;)
у меня по ходу возникает еще один вопрос...  нескромный...
какая примерно зарплата у дизайнера в вильной и незалежной?
я, к примеру, верстаю полноцветный софтовый каталог в Киеве.. платят 200 у.-ёв...

Koolk [2003-11-28 15:18:46]    [21]
Челябинск. У нас версталы получают от 3000 до 9000 р, последнее это уже с дизайнерством и ответственностью, моя напарница, например, имеет 7000 еженедельник с полноцветом и программой 48 полос А3. но она чисто "верстало", я считаю, что для нашего города и с учетом того, что она это она, а не он, это не плохо. тем более, что сманил я ее с 3000 р.

ArS [2003-11-28 22:44:50]    [22]
Хм. Я живу на периферии с Киевом. В газете получал $50/мес.
Сейчас - примерно $70.
Некоторое время работал в Киеве, получал $150/мес. Задолбался туда ездить на маршрутках. :)

Получается, для разных городов разная зарплата.

s145 ® [2003-12-01 13:07:20]    [23]
Я в Запорожье работаю по 4 часа в день (учусь в институте параллельно на дневном). Всего лишь 45$/мес имею...

Borschelo [2003-12-04 11:45:26]    [24]
Парни, знаю что Москвичей не любят. ;-)
Я живу в Мытищах, работаю в Москве сейчас 400$ получаю.
В любом случае профессия хорошая, не прпадешь!

ArS [2003-12-04 20:58:45]    [25]
> В любом случае профессия хорошая, не прпадешь!
Что радует. Правда, пока что я толком и не определился. :(

Koolk [2003-12-05 06:29:16]    [26]
а кто не определился лучче в сторону web двинуться и всевозможной анимироанной графики. здесь перспектив поболе будет.

ArS [2003-12-06 11:13:21]    [27]
Не знаю насчет анимированных график. Знаю только, что сайт с анимацией стоит дороже. Изготовление сайта, если уж быть точным.
Ко мне правда, насчет сайтов не обращались, но я так прикидываю, что можно же нарисовать все в фотошопе, распечатать и показать заказчику, а потом просто сверстать все в дримвивере или даже в кварке?
Сколько стоит сайт? :)

Koolk [2003-12-08 06:36:39]    [28]
сайт сайту рознь. у меня друганы склепали сайтик http://clerk-petroff.ru/
это стоило заказчику $2000 делалось чуть больше месяца двумя парнями, которые параллельно еще много чего переделали. но он того стоит.

ArS [2003-12-08 20:30:01]    [29]
Flash. Фуу..... Бээээ...... :))
У меня она даже не установлена. :))

Koolk [2003-12-09 06:40:50]    [30]
тебе что ли не понравилось?

ArS [2003-12-09 20:13:43]    [31]
Сайт, наверное, хороший. Спорить не буду. Но флешку я вообще не выношу. Как приколы - да, даже проигрыватель есть. Но только не на WWW. :(

Borschelo [2003-12-10 16:40:58]    [32]
А мне понравилось, стоит этих денег!

Driver [2003-12-10 17:48:12]    [33]
предлагаю киевским верстальщикам/макетировщикам/дизайнерам  /и нетолько! ;) всем добро пжаловать/ встретиться, так сказать, пивка бахнуть! ;) А, ув. ОЛЛ, как вы смотрите на такое предложение?

ArS [2003-12-10 20:16:37]    [34]
> Driver ® [2003-12-10 17:48:12]
Угощаешь? :))
А вообще-то я пиво не люблю. Горькое оно. Лучше уж водку.

> Borschelo ® [2003-12-10 16:40:58]
> А мне понравилось, стоит этих денег!
А что там есть такое выдающеся, если не секрет?

Koolk [2003-12-11 09:18:52]    [35]
а попробый сделать нечто похожее, хотя бы повторить и тогда поймешь, а тут еще полный креатив

ArS [2003-12-11 19:30:25]    [36]
> Koolk
>попробуй повторить
Только за деньги. :)

Ник [2005-10-16 10:22:33]    [37]
А ссылочка на акции не работает... :(

Al_Jazeera [2005-10-18 12:23:01]    [38]
Не так давно был каталог (не у меня). Страница - 3 у.е., каждая фотка по 3 у.е. Верстка оч. простая.