support@adelavida.com  
Клипарт · Вернисаж · Конференции · Downloads · Досуг · Сайты · Чат

<<< Конференция "QuarkXPress"   >>>
Das_Monster! [2005-09-15 17:08:30]
Пожалуйста, скажите ламеру что лучше? Quark иль что другое..
Пожалуйста, скажите ламеру в этих делах, что лучше? Quark, inDesign, PageMarker(или это дедушка inDesign?)или еще что нибудь, для верски газеты.

ArS [2005-09-15 21:37:20]    [1]
индизайн.

GABBA [2005-09-16 13:05:40]    [2]
для газеты,каталогов имхо лучше Quark
для цветных журналов, буклетов, проспектов, брошюр цветных рекламных, каталогов цветных - InDesign

Das_Monster! [2005-09-16 13:42:01]    [3]
санкс за ответы, я тут начал качать Quark6_5 с сайта http://quark-s145.narod.ru, и это нормально что он такой маленький (на 40 с мелочью распаковывается)? где то видел демо версию на 120 метров???

ArS [2005-09-16 19:51:22]    [4]
> где то видел демо версию на 120 метров???
Это потому что s145 (директор сайта quark-s145.narod.ru) сумел его хорошенько сжать. гы

Аватар: s145
s145 ® [2005-09-19 12:41:58]    [5]
кстати, демо весит около 350 мб...

Сергуня [2005-09-26 20:41:16]    [6]
Лично я предпочитаю Пижаму. Ну какой, к чёрту, Кварк позволяет настолько мощщно автоматизировать буквально все процессы?
Работаю выпускающим редактором одной из казанских рекламных газет (есть такой еженедельник "Кошелёк").
Пижамкер за меня:
1.Верстает программу телевидения.
Для начала проверяет актуальность файлов с программой (дату их создания). Если дата их создания совпадает с текущей, начинается собственно вёрстка. Создает новую публикацию, расставляет текстовые фреймы, раскидывает картинки, завёрстывает программу, самостоятельно расставляет даты.
В конце концов находит названия каналов (всего их у нас двадцать два)и выделяет их определённым стилем.
После этого мне остаётся работы на пару минут - перенести (Drag&Drop) сгруппированные блоки в собственно публикацию и выровнять текст по низу при помощи интерлиньяжа. ;-)))))))))))))
2. Верстает частные объявления.
Создаёт новую публикацию? Расставляет текстовые фреймы, проверяет дату создания текстового файла с объявлениями, при их соответствии (см. выше) помещает файл в публикацию.
Находит служебные отметки и применяет к каждому абзацу соответствующий стиль.
После того, как мне дают "добро" на окончательную отработку частных объявлений, автоматически расставляет рамки или чёрные плашки - именно там, где это необходимо.
Мне остаётся только перетащить готовые сгруппированные блоки в газетную публикацию.
3. Отписывает постскрипты.
Расставляет специальным образом кресты и цветные плашки, подписывает цвета. Замечу, то не Пижамкер, не ваш любимый Кварк (против этой любви я возражать не смею) по умолчанию расставить всё это не сможет - слишком уж специафичны требования нашей типографии.
После этого абсолютно безошибочно отписывает постскрипты - именно в те директории, куда они и должны попасть.
Кстати... В своё время, пока наша нынешняя типография не поднялась на ноги, я работал на две типографии. Требования, как вы понимаете, самые разные. Так вот отписывание двадцати четырех постскриптов (деленые и полноцвет)  полностью автоматическом режиме (8 полос, 4х1, 4х4) на моей достаточно слабой машине занимало всего 8 минут. Параллельно с этим другая начинала перемалывать пээсы в пэдээфы.
По окончании работы Пижамкер удаляет все расставленные метки.
4...
5...
...
Поверьте на слово, могу продолжать эту тему практически бесконечно.
P.S. Казанские поклонники Кварка! Приходите ко мне на курсы (центр города), я и вас заставлю полюбить Пижамкер.
Можем и просто встретиться, и я покажу воочию, как всё замечательно работает.
Удачи, коллеги!

ArS [2005-09-26 21:58:30]    [7]
Серг, ты хвалишь не пижамкер, а ево скрипты.
А это немного другое. Я сам жалею, что скрипты есть только на маковском кварке.

ЗЫ
Как-то пробовал подвинуть объект, который лежал под другим объектом.
Блеваль. фу