support@adelavida.com  
Клипарт · Вернисаж · Конференции · Downloads · Досуг · Сайты · Чат

<<< Конференция "QuarkXPress"   >>>
Dimma [2005-09-11 16:19:19]
Замена символов по шаблону
Возможна ли замена символов по шаблону?
Допустим, заменить комбинацию *.*.* на *.*. *, чтоб во всем документе за один проход инициалы "отвалились" от фамилий? Я раз в два месяца верстаю 60-полосный журнал, и каждый раз вручную перелопачивать все фамили — сил и нервов никаких не хватает. Не говоря уж о том, что время жалко на это тратить.
Помогите, если можете.
Заранее спасибо!

sh [2005-09-12 16:09:31]    [1]
Вообще-то надо заметить, что именно такая замена брала бы по два предложения слева от точек и что-то справа и меняла бы на что-нибудь такое тоже. Имхо проще попросить какого-нибудь студента написать программку для ворда или т.п., а не мучаться в кварке.

Аватар: s145
s145 ® [2005-09-12 18:04:55]    [2]
Попробуй "." на ". ", а затем два пробела на один

Dimma [2005-09-12 21:04:00]    [3]
2 Sh
Я не знал как выразиться, поэтому привел аналогию из команд ДОСа.

2 s145
И что это даст?
Надо ж из "И.И.Иванов" сделать "И.И. Иванов". Если следовать вашему совету, то выйдет "А. А. Иванов", а это не есть искомое решение. Тем более, что такой фокус я могу провернуть в AutoDash...

sh [2005-09-12 22:52:49]    [4]
И все же путь заменять в ворде представляется реальным. Алгоритм -- ищем точку, если за ней символ, НЕ равный пробелу, ищем за ним точку. Если условие выполнено, а пробела за второй точкой нет -- вставляем пробел. Так иногда будут зацепляться аббревиатуры, но очень редко. Бейсик вордовский это сделает влет. Только подойдет ли? Может, присылают готовую верстку, например, тогда нет.

Dimma [2005-09-13 01:23:59]    [5]
Исходники дают в Ворде, только я Бейсик последний раз видел лет дцать назад, и ничего в нем не понимаю =(((

Чую, придется авторам выставить жесткие требования к присылаемым исходникам.

ArS [2005-09-13 21:06:11]    [6]
> Исходники дают в Ворде,
Хрен с ними. Пусть дают.

В общем так. Если тебе дается что-то вроде:
А.В. Смирнова
Б.Н. Васильев
В.В. Пупкин

и тебе надо убрать иницыалы, чтобы получилось
Смирнова
Васильев
Пупкин

то тогда нажми Ctrl+F и введи в поле поиска (без кавычек)
"?.?. "
Нажми Find Next, а потом Change All.

курюкурюкурю
The text fields in the Find What and Change To areas let you enter text to search for and text to replace the found text. The text fields allow up to 80 characters, including special characters. You can search for variations of a word by entering a wild card character in the Find What text field. For example, searching for "walk?" would find "walks," "walked," "walker," and so on.

To search for Mac OS command Windows command Displays as
Wild card (find only) Command+Shift+? Ctrl+Shift+? ?
Tab t Ctrl+Tab t
New paragraph Command+Return Ctrl+Enter p
New line Command+Shift+Return Ctrl+Shift+Enter n
New column Command+Enter Ctrl+keypad Enter c
New box Command+Shift+Enter Ctrl+Shift+keypad Enter b
Previous box page number Command+2 Ctrl+2 2
Current page number Command+3 Ctrl+3 3
Next box page number Command+4 Ctrl+4 4
Punctuation space Command+. (period) Ctrl+. (period) .
Flex space Command+Shift+F Ctrl+Shift+F f
Backslash Command+ Ctrl+

TIP: Mac OS only: QuarkXPress also lets you press Command+Tab to enter "t" in the Find What field; however, Mac OS uses the key combinations Command+Tab and Command+Shift+Tab to switch between applications. For information about how to change these key combinations for the Mac OS so that you can use Command+Tab to enter "t" in the Find What field, see the Mac OS help files.
курю

Dimma [2005-09-14 01:00:21]    [7]
ArS, из "В.В.Пупкин" надо сделать "В.В. Пупкин", а не то, что вы описали =)
А автозамена не допускает конструкцию "?" в поле "change to".

Но, в любом случае — СПАСИБО, т.к. теперь хоть искать их в тексте могу и не пропущу ни одной фамилии да

Аватар: s145
s145 ® [2005-09-14 11:44:26]    [8]
написал макрос
http://quark-s145.narod.ru/xtg/FIO_1.0.rar

sh [2005-09-14 18:53:41]    [9]
> написал макрос
Я верил в s145, когда говорил про макросы ворда.
Можно скать, это был намёк хахаха

Dimma [2005-09-15 13:00:29]    [10]
s145, огромное спасибо!! Еще не пробовал макрос, но все равно заранее спасибо!!! =))) ОГРОМНОЕ СПАСИБО! С меня пиво! =)