support@adelavida.com  
Клипарт · Вернисаж · Конференции · Downloads · Досуг · Сайты · Чат

<<< Конференция "QuarkXPress"   >>>
Молчунья [2006-03-03 13:59:37]
У меня есть заказ от клиента сверстать буклет в Кварке, я ча...
У меня есть заказ от клиента сверстать буклет в Кварке, я чайник, вот на ваш взгляд могу ли я грамотно сверстать эту работу? что бы без проблем??

Молчунья [2006-03-03 14:05:30]    [1]
И еще, курсы, что нибудь дадут?

ArS [2006-03-03 22:31:18]    [2]
1. Можешь. Достаточно знать фотошоп.
2. Думаю, что нет.

sh [2006-03-04 01:27:16]    [3]
> есть заказ от клиента сверстать буклет в Кварке
> Достаточно знать фотошоп

ха

ArS [2006-03-04 01:33:57]    [4]
Чего ха-ха?
Я первую свою работу отдал в типографию в формате PSD и в режиме RGB. ужас
И ничо. Напечатали.

UGn [2006-03-04 18:48:20]    [5]
смотря что за заказ. и для кого. Когда мне приносят лажовый макет, то все, что я могу сказать - что имеете, то и получите. либо переделывайте, либо мы переделываем за ваши деньги, либо получите, то что тут заложено. Если человеку качество пофиг, то будь-как будет.... Но в большинстве случаев переделывают, Если сроки не горят, то можно и покататься раз 10 туда сюда, потому как глюки по одиночку редко ходят.. мое мнение, что сверстать то сверстаешь, но результат  будет выглядеть примерно как мой первый пирог, который я в 7 лет маме на 8е марта спек - мука, яйцо, сахар и варенье. Есть его даже сам не смог. Хоть он и выглядел красиво.

Nefelim [2006-03-05 18:10:42]    [6]
согласен. если качество пофиг то сверстаешь... я ваще с нуля за кварком сидю... (около месяца-двух) до этого в фотошопе покапался немного... было бы время и ... ИНСТРУКЦИЯ (она никогда лишней не бывает). и все в нормалье

хотя елси заказчик захочет кучу всяких фишек с примочками и чтобы картинки еще сами двигались.. ну тода пусть к профи обращается нам нубам там белать нечегоязык

Молчунья [2006-03-06 08:43:59]    [7]
Дааааа, сложно все это, как учить кварк не понимаю, у нас на работе верстки вапще нетууууууу, тока Корел Илюстрат....и Фотошоп!!!фу

UGn [2006-03-06 11:25:14]    [8]
Кварк, сам по себе не сложен, как программа. Просто наставник хороший нужен. При верстке как раз умение наворачивать не важно. Да кварк и не предназначен для наворотов. Для наворотов предостаточно и фотошопа(и я бы советоал, что все что касается наворотов, дальше фотошопа нелезть, все таки надежнее). А по верстке, то там предостаточно мелочей, какие не стоит выпускатьиз виду. Основные рекомендации:
1. растровые картинки все 300dpi,  нужно чтобы и исходник был хорошего разрешения(можно и больше, но оно редко себя оправдывает,пока выше 200 линиатуры редко кто печатает, да иногда этоможет привести прямо к противоположному результату). Причем тупая разтяжка из 72dpi(или любого мелкого разрешения) безсмысленна,
2. С вектором лучше работать не применяя  наворотов, а если уже и применяете то лучше их потом растрировать. Всегда в настройках при записи ЕПСа в настройках preview выставлять transparent. Все текста нужно курвить. Если  ставите объекту обводку, всегда смотрите что получилось. В атрибутах объекта, оверпринт лучше никогда не ставить(когда полностью поймете механизм его действия тоже не рекомендуется им злоупотреблять).
что касается линий, то всегда обращайте внимание на толщину. Не рекомендуется делать линии тоньше 0,2 пунктов(ожет так случиться что она просто не пропечатается).
3. Что касается корела, тут лучше поверить на слово, что лучше им не пользоваться при подгтовке макетов к офсетной печати. В нем слишком много нюансов, которые нужно знать.
4. Шрифты. Лучше пользоваться шрифтами тайп1. Некрупные текста лучше делать в одну краску. Шрифты всегда укомплектовывать. В кварке его родными наворотами шрифтов стараться не пользоваться.
5. Ну и ко всему нужно понимать. что монитор цвета дает за счет свечения, а краска цвет дает за счет отражения цвета от материала, поэтому не всегда что видите на мониторе, получится на печати. Суммарный процент краски по всем 4м каналам не должен превышать 280-320% (стандартный фотошоповский черный 95-83-82-90 в этом плане подкачал - 350%, краска при печати будет отмарываться на следующие листы.)
6.
-Это все, что в голову сразу пришло, нюансов еще много.  Век живи - век учись.

Молчунья [2006-03-06 16:58:29]    [9]
Спасибо всем за поддержку

ArS [2006-03-06 19:13:26]    [10]
Ага.
Кварк - это шлепалка.
Для шлепанья текста и графики на страницы. я улыбаюсь

Nefelim [2006-03-06 19:58:30]    [11]
это инструкция бля таких как я.... называется кварк дял идиотов.... супер книжка там ного чего есть

http://rudtp.ru/lib.php?book=128

та мснизу крассным шрифтом отмечены ссылки на ее разделы...

и вот тоже говорят умные книжонки
http://quark.iatp.org.ua/quark.h15.ru/book_quark_book.html

Молчунья [2006-03-07 08:45:36]    [12]
Чмок тя Ars, а ся поздравляю с днем 8 марта типа!!!

ArS [2006-03-07 19:02:36]    [13]
Тысячу того же тебе. цветы

ArS [2006-03-07 19:03:41]    [14]
ха
класс... не ожидал.

Молчунья [2006-03-10 16:03:10]    [15]
А тебе миллион, сам знаешь чегостесняюсь