support@adelavida.com  
Клипарт · Вернисаж · Конференции · Downloads · Досуг · Сайты · Чат

<<< Конференция "QuarkXPress"   >>>
strawe [2006-03-05 02:37:15]
до вёрстка в quark или ilustrator
привет, я обсолютный новичок в вёрстке.
есть готовый журнал с картинками и описанием продукции в pdf формате, но надо вставить текст на англиском, как это сделать? Как можно переместить уже имеющийся текст? Кроме этого с текстом надо делать различные манипуляции, удалить, поменять шрифт, и.т.п, как это сделать если всё одним слоем сохранено. В каком формате сохранять что б при необходимости можно было редактировать слои.Или слои вобще не нужны.
И в какой програме это лучше делать?

Nefelim [2006-03-05 18:11:03]    [1]
я тожа нуб ка ки ты но по моему круче кварка (QuarkXPress) нет ничего!
я правда насчет слоев не уверен... но попробуй в акробате (акробат 7,0) можно сделать сейв эз текст вроед все нормально у мя сохраняется. если такая бональная вещь не подходит.... надо думать

UGn [2006-03-06 11:34:06]    [2]
Могу тебя поздравить. Это и для неновичка труд не легкий... Есть несколько методов. Экспортишь все постранично в иллюстратор. И там воюешь.(при многостраничном издании гемор редкий и неопраданый) Метод 2: вытягиваешь все картинки из ПДФа, и переверстываешь все(и надежней и красивей). а Слои это фишка для удобства и пользоваться ей рекомендую аккуратно,- ограничивает махинации с позиционированием объекта + еще пару мелких, но иногда существенных недочетов, в основном из-за человеческого фактора.

ArS [2006-03-06 19:13:51]    [3]
Если фона под текстом нету, то можно просто сверху поставить новые плашки с новым текстом. Ну, ессно, в кварк эти пдф-ки втянув.

strawe [2006-03-06 22:58:01]    [4]
Господи как всё грустно, а как эти пдф-ки втянуть? я начиталась так и сделала, в illustratore v eps а затем в кварке пыталась открыть, не вышло( не могу открыть формат епс.всё облазила. как открыть?)
ArS фон под текстом есть градиент. и что такое плашки?

Nindzzya [2006-03-07 01:36:36]    [5]
Открыть ты его не сможеш, надо импортировать...
делаешь Picture box жмёшь Ctrl+E, выбираешь свой eps и наслаждаешься..

ArS [2006-03-07 19:02:52]    [6]
> ArS фон под текстом есть градиент. и что такое плашки?
Если градиент, то надо выбрать инструмент Pick (стрелочка), в акробате, и повыбирать все буквочки, удаляя их делетом.
Потом сохранить и втянуть в кварк этот пдф, как сказал ниндзя, ну или епсы, если сохранишь пдф как епсы, только в этом случае превьюшки этих епсов не будет.

Еще один вариант :
сохраняешь пдф как епс и импортируешь его в корел как "PS, PRN interpreted". Если там особых наворотов нету, то втянется. Если не втянется, то открыть иллюстратором, но это уже дело вкуса, чем открыть епсы.